中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

县长信箱

信件内容
提交人     马晨兴
信件标题     结婚证相关事宜
提交时间     2018-03-15
信件内容
    县领导你好!我是想咨询一下我和我媳妇办理结婚证的相关事宜,我媳妇是广东人,但是户口在美国持有绿卡常住人,为了转回中国,连续跑了很多次都没有办好,现在女尔已经五岁多了,户口一直办不了,在中国办理结婚证需要身份证,可是他没有身份证只有绿卡,就没有办法办理结婚证,想在武功投资办私立学些也不行,请问要如何才能办理结婚证。急。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     部门注册
回复时间     
回复内容
    

网友你好,你来信咨询办理结婚事宜,我们高度重视,积极与省民政厅取得联系。现就办理相关程序答复如下:因你未婚妻持有美国常住绿卡,没有中国居民省份证,因此属于涉外婚姻。根据《婚姻登记条例》规定,涉外婚姻应在省民政厅办理,县级民政部门无权办理。咨询相关事宜请与省民政厅联系。咨询电话029-65652611。


                                                                                    澳门新葡京娱乐场民政局婚姻登记处

                                                                                           2018年4月3日

  • 中国?武功 版权所有 Copyright ? WuGong China All Rights Reserved 澳门新葡京娱乐场人民政府主办 
  • 澳门新葡京娱乐场信息化工作办公室承办 澳门新葡京娱乐场信息中心运行管理 电话:029-37292709 E-mail:wgxxxb709@163.com
  • 网站标识码:6104310011   陕ICP备14003987号      陕公网安备 61043102610432号    网站地图
  • 中国?武功
  • 微博, 微信