中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

县长信箱

信件内容
提交人     弓先生
信件标题     设计缺陷,不能让百姓买单
提交时间     2018-03-12
信件内容
    县长您好!我是澳门新葡京娱乐场南仁乡弓家村人民,2016年6月18日,我驾驶陕AP9Y92白色小型车辆在后稷路工商局十子路口,被道路卡口监控拍到违法行为:机动车通过有灯控路口时,不按所需行进方向使人导向车道。理由:1、此行车路口引流导向标志线设计有重大问题,双行车道,只有最内侧车道可以直行和左转,但是内侧车行道左转+直行经常是很堵的,因为左转车辆为避免对向来车,往往很慢,这直接导致后跟直行车辆速度很慢,造成这条路段很堵。2、右转车行道本身右转原因是很快的,造成右侧车道资源浪费,为什么不能加上直行+右转标志线呢,而我正是在右转车道上直行被拍到违法行为。3、造成这种原因纯属交警队设置标志线设计错误,没有见过那个地区主要两条道的路口像澳门新葡京娱乐场这样设计的,而且在其他地区这种情况根本不属于违法行为。4、最重要的是为什么后面又在右转道上添加上了可以直行的标志线,那么我之前被拍的违法怎么算?请澳门新葡京娱乐场政府及交警大队给个说法,撤销我的本次违法行为,望撤销为盼!此致敬礼
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     部门注册
回复时间     
回复内容
    

网友你好,你来信投诉交通违章相关事宜,现回复如下: 

      非常感谢您对澳门新葡京娱乐场交通事业的关注,经民警调查, 2016年我队在城区标志标线规划过程中,通过路口机动车、非机动车、行人平峰高峰流量实地调研并走访征求部分群众意见,发现工商局十字由北向南为双车道,最内侧车道为直行加左转,外侧车道为直行加右转车道,由于此方向右转车流量比直行加左转车流量大,导致直行加右转车道内右转车辆因直行等待红灯造成拥堵,且工商局十字距离汽车站十字只有100米,很容易造成连环拥堵影响汽车站十字的正常通行,遂于2016年3月份我大队按照道路标志标线设置相关规定,取消原有的直行加右转,仅设置右转单独车道。但是,随着澳门新葡京娱乐场道路的交通信号灯的不断完善,我大队于2017年10月份在汽车站十字设置了智能信号灯,通过信号灯的“错时放行法”,有效的缓解了工商局十字到汽车站十字车辆拥堵问题,我大队对此路段的车流量进行了长时间的检测发现,原工商局十字右转车辆,部分车辆直接从汽车站十字右转,分流成效显著,遂根据车流量的实时变化,经过多次调研论证,依据《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律法规和澳门新葡京娱乐场道路状况实际,在原有的单独右转车道增加了直行,提高外车道通行的利用率,所设置道路标志、标线科学、合法、合理。


                                                                                              澳门新葡京娱乐场公安局交警大队

                                                                                                        2018年3月23日

  • 中国?武功 版权所有 Copyright ? WuGong China All Rights Reserved 澳门新葡京娱乐场人民政府主办 
  • 澳门新葡京娱乐场信息化工作办公室承办 澳门新葡京娱乐场信息中心运行管理 电话:029-37292709 E-mail:wgxxxb709@163.com
  • 网站标识码:6104310011   陕ICP备14003987号      陕公网安备 61043102610432号    网站地图
  • 中国?武功
  • 微博, 微信