中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

书记信箱

信件内容
提交人     小李
信件标题     村里路灯照明问题
提交时间     2018-03-06
信件内容
    

书记您好,我是武功镇古风村村民,我们周围其他村主道路都在好几年前安装有路灯,为什么就我们村没有,村委会广场也是没有路灯?

还有吃水问题,现在家家户户都有安装水表,为什么不能天天水龙头有水呢?,在放水的时间段,很多家都在用泵抽水浇菜、太阳能用等,村里有些地势较高的位置,水龙头水很小,用水太不方便了。

希望政府能帮忙解决

回复内容
信件状态      已处理
回复部门     部门注册
回复时间     
回复内容
    
网友你好,你来信反映古风村村间道路照明事宜,现回复如下:经查由于古风村分布散、规划不整齐,街道住户不集中、不方便管理。该村也是一个农业种植村,无其他经济收入,路灯安装后所需电费需要村民自行承担,但部分群众不愿意共同承担电费,导致搁浅至今。根据上述客观和现实原因考虑,为不增加村民负担,村上原计划暂时不考虑装设路灯。当前全国上下实施“美丽乡村”建设,美化、绿化、亮化农村基础建设是势在必行的事,所以村上今年计划通过“一事一议”项目进行上报,最迟于2019年底完成村间街道路灯的安装。关于村民吃水的问题,经查,该村自来水管道是1997年铺设,由于当时没有专业指导和施工经验,设计不合理;2010年只对各户的进户管道及街道的主干管进行了重新铺设,因我村居住分散,规划不整齐,地势不平整,导致部分较高地区供水水压不够,且还有部分村民在放水时抽水浇菜等行为,造成部分村民家里供水量小;其次村内盖房用水,导致管道局部破损,确实暂时影响部分群众用水。

  针对以上现象,村上多次组织群众代表召开了专题会议,研究后决定:保证冬季每天放水不少于2—3小时,夏季每天放水不少于4小时。此方案得到群众代表的一致认可并实施,极大的方便了广大村民的用水,也在一定程度上解决了村内用水问题。

                                                                                    武功镇人民政府

                                                                                   2018年3月27日

  • 中国?武功 版权所有 Copyright ? WuGong China All Rights Reserved 澳门新葡京娱乐场人民政府主办 
  • 澳门新葡京娱乐场信息化工作办公室承办 澳门新葡京娱乐场信息中心运行管理 电话:029-37292709 E-mail:wgxxxb709@163.com
  • 网站标识码:6104310011   陕ICP备14003987号      陕公网安备 61043102610432号    网站地图
  • 中国?武功
  • 微博, 微信