中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

书记信箱

信件内容
提交人     陈广涛
信件标题     养老金、高龄补贴停止发放
提交时间     2018-02-18
信件内容
    尊敬的田书记: 新年好! 我母亲张麦兰属于小村镇普集街社区黄家村人,1943年出生。老人2月初多次去西安当地秦农银行打印养老金和高龄补贴发放记录,但是打印记录上显示养老金只发放到2017年7月份、高龄补贴只发放到2017年第三季度。请问为什么给老人停止发放养老金及高龄补贴?
回复内容
信件状态      已处理
回复部门     部门注册
回复时间     
回复内容
    

网友你好,你来信反映“养老金、高龄补贴停止发放”一事,县民政局高度重视,立即委派老龄办与发件人联系沟通,了解情况,讲明政策。

  经查实,发件人母亲75周岁,每月享受高龄补贴50元,2017年度未参加高龄补贴复核年检(三月下旬至八月底进行)。按照市老龄办《关于做好2017年高龄补贴复核工作的通知》咸老办字(2017)5号文件要求,对未参加复核年检的人员从2017年四季度停发高龄补贴。

  目前,张麦兰所在小村镇普集街社区已对该人核实情况,以文件形式报送县民政局。民政局将在2018年一季度按照政策给予及时恢复高龄补贴发放。


                                                                           澳门新葡京娱乐场民政局

                                                                        2018年3月20日 

  • 中国?武功 版权所有 Copyright ? WuGong China All Rights Reserved 澳门新葡京娱乐场人民政府主办 
  • 澳门新葡京娱乐场信息化工作办公室承办 澳门新葡京娱乐场信息中心运行管理 电话:029-37292709 E-mail:wgxxxb709@163.com
  • 网站标识码:6104310011   陕ICP备14003987号      陕公网安备 61043102610432号    网站地图
  • 中国?武功
  • 微博, 微信