中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

书记信箱

信件内容
提交人   董创军
信件标题   华宇阳光新城小区南区1号楼临街兴华路夜市深夜扰民,请尽快驱离!
提交时间   2018-04-03
信件内容
夜市原本位于县兴华路东侧、苏武大道西侧,在苏慧土工布公司和澳门新葡京娱乐场青少年活动中心两侧,长度约200米,华宇阳光新城小区南区1号楼位于兴华路西侧,夜市距离小区100米左右,夜市每天下午4点出摊,晚上3点收摊,油烟和噪音让人无法忍受。昨天晚上市容办突然将夜市摊贩赶到兴华路西侧,正好在华宇阳光新城小区南区1号楼楼下,直接正对居民楼,油烟和各种噪音(叫卖声、说话声、汽车喇叭声)大的让人根本无法休息,窗户根本不敢打开,直到凌晨3点左右。夜市还造成该段道路通行异常拥挤,容易造成发生不安全因素。这样下去华宇阳光新城小区南区1号楼全体居民将无法正常生活和休息,请县政府有关领导高度重视,体贴民情,尽快将位于华宇阳光新城小区南区1号楼下兴华路的夜市尽快驱离整段兴华路,严禁在兴华路全段东西侧两侧摆摊,妥善安置,还我们一个安静、清新的空间。请尽快处理,非常感谢!

回复内容
信件状态    已处理
回复时间   2018-04-20
回复内容

网友你好,你来信投诉“华宇阳光新城小区南区1号楼临街兴华路夜市深夜扰民”一事,我局高度重视,并迅速行动,由主管领导立即安排相关执法人员对群众投诉举报的问题进行调查了解。

  经调查核实:兴华路夜市是群众自发形成的一个临时夜市,该夜市已经形成多年,由于电信局十字现已安装信号灯及视频监控,导致夜市占道经营严重,影响车辆行驶,因右转车道占道及吃饭人随便停车,致使右转车不得已在直行车道转弯,我局为了不影响车辆正常通行,于2018年4月1日组织60余名执法人员对兴华路夜市整体向西挪移100-150米,恰好移到了该网民投诉的华宇阳光新城南区1号楼下。该网民投诉一事,情况属实。为了不影响该小区住户各种噪音、油烟等扰民问题发生,我局组织相关执法人员从新对兴华路夜市集中调配,划定区域进行集中管理,并由华宇阳光新城南区1号楼下统一向东移至了100米,确保夜市无噪音、无油烟扰民的发生。针对噪音、油烟扰民的问题,我局积极与该网民取得联系,该网民对我局这次集中整治效果表示十分满意。

  下一步,我局将对此路段列为重点巡查路段,并采取定期和不定期的形式开展兴华路夜市集中整治行动,并对各经营户做好引导工作,防止占道、扰民摊点再度滋生,以维护该路段良好的市容市貌和市容秩序,与市民一同为推进城市形象做出努力。

                                                                                                               澳门新葡京娱乐场城市管理局

                                                                                                                       2018-4-20


  • 中国?武功 版权所有 Copyright ? WuGong China All Rights Reserved 澳门新葡京娱乐场人民政府主办 
  • 澳门新葡京娱乐场信息化工作办公室承办 澳门新葡京娱乐场信息中心运行管理 电话:029-37292709 E-mail:wgxxxb709@163.com
  • 网站标识码:6104310011   陕ICP备14003987号      陕公网安备 61043102610432号    网站地图
  • 中国?武功
  • 微博, 微信