中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

书记信箱

信件内容
提交人     李育成
信件标题      一位73岁老人的无助与无奈
提交时间     2018-03-11
信件内容
    尊敬的书记您好!

我是普集镇半个城村村民李育成,家中有六口人,有石棉瓦房二间系临时搭建已有二十三年,约35平方米,因年久失修加上08年地震后影响多处裂缝,靠近村道,村里污水渠边每逢夏季暴雨屋顶漏雨,房屋地势低,村道排水流入屋里,实在无法入住。

我和老伴已70多岁,但家里有二个留守孙女尚幼,每年暴雨时期最为让人胆惊受怕。我曾因大腿骨折加上年事已高不能干活,老伴还有高血压常年服药,还要在家照顾二个留守的孙女四岁与十岁,仅靠小儿子长期在外打工以微薄的收入来维持全家的生活。儿媳因家中房屋破烂不堪无法入住,与儿子处于闹离婚状态。这个家庭正处于妻离子散的边缘。

老人为房屋的事情曾多次求助村里无果,普集镇政府仍然无果。县政府信访办无果。现建设新农村,危房改造,希望尊敬的书记您能忙忙这位无助的老人,挽回这个即将破碎的家。

回复内容
信件状态      已处理
回复部门     部门注册
回复时间     
回复内容
    

网友你好,你来信反映危房改造事宜,现回复如下:发件人系普集街道办半个城村人,共有3个儿子,现均已成家。于2000年以前,半个城村上一届村委会在庄基规划时,给其三个儿子的庄基均规划审批到位。大儿子与二儿子在原其老庄基调向,已建成二层楼房。将其三儿子的庄基规划在半个城村北(村北学校西生产路南侧第二家,庄基长22米,宽8.24米),且有县土地部门批文。将半个城村民李新社的庄基规划在大儿子和二儿子的西侧(紧邻南北主干街道第一户)。李育成和李新社原为邻居,两家老庄基为东西方向,新规划调整为南北方向。牵扯两家相互要为对方让老庄基。因李育成本人想将三个儿子的庄基连在一起,将规划给李新社的庄基抢占,并在规划给李新社的庄基上建起临时房。为此,原北营乡政府、普集镇政府和半个城村委会也曾多次调解,但均无果。

  根据调查核实的情况,本人所说的危房属临时搭建在村民李新社庄基地上的违法建筑,不属危房改造政策范畴内。村委会在调解时也多次给其说明。

  下一步,普集街道办将责成半个城村两委会积极调解,化解矛盾。并建议土地、城建部门介入,依法依规处置。


                                                                          中共普集街道工作委员会

                                                                              2018年3月21日

  • 中国?武功 版权所有 Copyright ? WuGong China All Rights Reserved 澳门新葡京娱乐场人民政府主办 
  • 澳门新葡京娱乐场信息化工作办公室承办 澳门新葡京娱乐场信息中心运行管理 电话:029-37292709 E-mail:wgxxxb709@163.com
  • 网站标识码:6104310011   陕ICP备14003987号      陕公网安备 61043102610432号    网站地图
  • 中国?武功
  • 微博, 微信